хоккей

Re: хоккей

Сообщение Сирине » 27 мар 2012, 20:15

Считается, что первый в истории белорусского хоккея матч состоялся зимой 1940 года в Бресте, куда приехали на игру студенты минского института физкультуры. Начиная с осени 1939 года, когда советская власть распространилась на Западную Белоруссию, выезды спортсменов-“восточников” с показательными выступлениями в Гродно, Брест, Белосток несли идеологическую подоплеку и расписывались по утвержденным партией планам. Наспех собранная по Бресту команда хозяев провела матч под вывеской сборной города. Результат 7:2 в пользу гостей говорит скорее об обстановке в городе над Бугом, перешедшем из-под Польши в новое советское ведение, нежели о силе минских студентов.
Обратный счет в матче больше соответствовал бы истине, поскольку именно западный Брест нес в тот момент надолго утерянную потом традицию канадского хоккея, в который играли на замерзших Мухавце и прудах школьники и гимназисты, члены спортивных клубов и военнослужащие стоявших в городе частей. Но военных в результате германско-польской войны 1939 года, а потом массовой отправки польских офицеров в советские лагеря (Старобельский, Осташковский, Козельский с подведшим под ними черту расстрелом в катынском лесу) не стало, многочисленные спортклубы города (“Рух”, “Погонь”, “Кресы”, “Стшелец”, еврейские “Маккаби”, ЖТС, ЖКС) закрылись, расчищая место единым “Спартаку” и “Динамо”, а “неблагонадежное” гражданское население было вывезено товарными эшелонами в Сибирь и Казахстан в январе 1940 года. Понятно, что к хоккейным матчам обстановка в городе не располагала, выигрывать было не с руки, а главное, некому. Вероятно, отсюда и результат – наверняка выгодный новой власти в подтверждение ее прогрессивного характера (приходит на ум, что именно с таким счетом 7:2 через несколько десятилетий советская сборная проучит в стартовом матче канадских профессионалов).
Сирине

Re: хоккей

Сообщение Петя123 » 06 апр 2012, 09:44

Видимо многим нравится такой вид спорта. Сам в детстве таким спортом занимался. Но пришлась бросить по состоянию здоровья. Сегодня много секции открыли и я стараюсь что бы мой сын его посещал, так как это была моей мечтой. Когда я был мальчишкой то я хотел стать знаменитым хоккеистам. :P :P :P :P :P
Петя123

Вернуться в Спорт